Опубликовано

http и https, почему это важно

Не будем углубляться в дебри технической информации, скажем только, что речь идет о механизме доступа к документам (страницам сайтов) в интернете. HTTP и HTTPS были созданы в 1992 и 2000 году соответственно. Мы активно пользуемся ими ежедневно, когда посещаем тот или иной сайт. 

А разница в том, что HTTPS предназначен для безопасного соединения. То есть, данные передаются в зашифрованном виде, и личная информация защищена.

От того, какой из этих двух протоколов использует ваш сайт, зависит не только сохранность информации, но и перспективы продвижения в поисковых системах (нас интересуют Яндекс и Гугл). Особенно это актуально для интернет-магазинов и других сайтов, где заполняются формы (чаще всего это формы обратной связи).

Внимание: использование HTTPS вместо HTTP рекомендовано поисковыми системами и является одним из важных факторов при продвижении. Сегодня вы меняете протокол, а завтра получаете преимущество перед конкурентами. 

Как перейти на HTTPS?

Для перехода сайта с HTTP на HTTPS необходимо установить SSL сертификат. Он может быть платным и бесплатным, пакетным и др.

В панели хостинга timeweb заказ SSL-сертификата выглядит так (пролистайте слайды):

Как видите, это быстро и легко, три простых шага. 

Кстати, по умолчанию мы устанавливаем на все сайты сертификат Let’s Encrypt.

Как проверить? 

Сайты с защищенным протоколом передачи отмечаются в адресной строке браузера серым замочком, а в выдаче Яндекс — зелёным замочком рядом с адресом сайта (после индексации и обновления выдачи, спустя несколько дней).

После установки (эти процедуры лучше доверить вебмастеру):

— проверить работу ссылок на сайте, 

— доступность изображений (иконки и фото),

— настроить 301 редирект на https,

— в панели Яндекс.Вебмастер в меню Индексирование → Переезд сайта поставить флажок «Добавить HTTPS»

Резюмируя, еще раз подчеркнем выгоды перехода на https. Во-первых, безопасность при передаче личных данных. Во-вторых, лояльность поисковых систем, а значит — лучше позиции по ключевым запросам и выше посещаемость сайта. И, наконец, доверие ваших клиентов.

Если вам необходима помощь в установке сертификата, обращайтесь.